БАБАРЫКИН

Петр Валерьевич

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ

СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

САЙТОВ СЕТИ ИНТЕРНЕТ

Специальность 12.00.03 –

гражданское право; семейное право;

предпринимательское право; международное частное право

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Санкт-Петербург

2005

 

Научная новизна. Диссертационное исследование является одной из первых монографических работ, посвященных вопросам гражданско-правового регулирования создания и использования сайтов сети Интернет. Для рассмотрения юридического понятия сайта сети Интернет используется технико-юридический анализ, который позволяет учесть особенности технической природы сети Интернет и социально-правовой составляющей сайтов Интернет. Выдвинуты предложения по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере создания и использования сайтов Интернет с учетом баланса интересов правообладателей и пользователей сети Интернет.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Необходимо различать понятие сайт Интернет, как цифровое произведение (контент) и как имущественный комплекс. Под сайтом Интернет как цифровым произведением понимается объективная форма представления и организации электронных документов и цифровых произведений (например: литературных произведений, фотографий, аудиовизуальных произведений, звукозаписей, программ для ЭВМ, баз данных и т. д.), систематизированных таким образом, чтобы эти данные могли быть найдены и обработаны с помощью технологий Интернет. В состав сайта Интернет как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его функционирования, включая информационный ресурс, электронные документы и цифровые произведения, доменное наименование, услуги хостинга или передачи данных в сети Интернет. Отличие сайта Интернет от предприятия (ст. 132 ГК РФ) заключается в том, что сайт Интернет необязательно используется для осуществления предпринимательской деятельности, а также не признается недвижимостью.

2. Понятие сайта Интернет не находит своего отражения в федеральном законодательстве, однако широко используется на уровне различных нормативно-правовых актов и проектов федеральных законов. Требуется закрепить на уровне федерального закона понятие сайта Интернет. Сайт (сети) Интернет – находящийся в собственности определенного физического или юридического лица, или совместной собственности нескольких лиц, доступный при помощи технологий Интернет источник цифрового произведения или электронного документа и последующих, связанных с ним цифровых произведений или электронных документов.

3. В целях определения правового режима сайта Интернет следует проводить юридическую классификацию сайтов Интернет по следующим основаниям: по собственнику сайта, по целевой и фактической аудитории сайта, по статусу сайта.

4. Специфика договорных отношений по созданию и использованию сайтов Интернет состоит в наличии нетрадиционного объекта гражданских прав – сайта сети Интернет.

5. В целях упорядочения правоотношений по созданию и использованию сайтов Интернет необходимо внести изменения в действующее законодательство. В этой связи предлагается:

1) понятие владельца информационного ресурса в ст. 2 Федерального закона от 20.02.1995 № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» изложить в следующей редакции: «Владелец информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения – субъект осуществляющий владение и пользование указанными объектами и реализующий полномочия распоряжения в пределах, установленных законом или договором с собственником информационного ресурса»;

2) дополнить п. 2 ст. 18 Закона РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-I

«Об авторском праве и смежных правах» после слов «воспроизведения баз данных или существенных частей из них» словами «за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Закона»;

3) внести изменения в п. 2 ст. 19 Закона РФ от 9 июля 1993 г.

№ 5351-I «Об авторском праве и смежных правах» и изложить его в следующей редакции: «Использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, в радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях, на сайтах Интернет учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью»;

4) на уровне федерального закона закрепить нормы об имущественной ответственности собственника и владельца сайта Интернет за деятельность пользователей сайта Интернет, нормы об имущественной ответственности информационного посредника (провайдера) за деятельность собственника и владельца сайта Интернет.